Максим Михайлович Гершкович, судья всероссийской категории, ампайр (Москва)

– Впервые был в яхт-клубе «Коматек» в Екатеринбурге, впервые судил на акватории Верх-Исетского пруда гонки Первенства России по матчевым гонкам.

Акватория пруда чудесная, на Верх-Исетском пруду есть нужная глубина и размер, разнообразие ветровых условий для проведения широкого круга соревнований. В Москве чемпионаты мира проходили на Пироговском и Пестовском водохранилищах, водоемы, которые несоизмеримо меньше Верх-Исетского пруда.

В Екатеринбурге есть самое главное для проведения масштабных соревнований – это опытные организаторы и возможности

яхт-клуба «Коматек». Новая гостиница яхт-клуба, кафе «Бросай якорь», офис регаты, пирсы – все расположено в шаговой доступности, что позволяет минимально тратить времени на дорогу.

Понравилось оснащение клуба: хорошие катера, красивое стартовое судно, яхты ухожены и все в отличном состоянии.  Во время соревнований не было ни одной поломки, технические службы работали четко и вовремя, виден большой опыт.

Порадовали дети – юниоры Первенства России, приехало 16 команд, ребята были хорошо подготовлены к дисциплине матч-рейса. Матч-рейс – специфичная дисциплина в парусном спорте, требует не только мастерства вождения яхтой, но умения просчитывать шаги противника, вовремя атаковать, выстраивать цепочку событий. Не случайно матч-рейсы называют шахматами на воде, но в гонке слаженно и осознанно работает вся команда.

Растут интересные гонщики, не боятся экспериментировать, показали яркую борьбу. У матч-рейсов с такой талантливой молодежью большое будущее.