Челябинская команда яхтсменов будет выступать от России

на Первенстве мира

Путевку на Первенство мира по парусному спорту выиграла, завоевав золото в Первенстве России, челябинская команда яхтсменов: шкипер Марк Абдракипов, шкотовые: Всеволод Соколов, Александр Белобородов, Григорий Жуков.

Серебро у Платона Ступки из Екатеринбурга, в команде – Александр Арсланов, Константин Горбачев, Матвей Мишин.

Бронза у саратовского экипажа Михаила Евтихова, шкотовые: Даниил Дергачев, Валерий Свинарчук, Владимир Поцепай, Арсений Погодин.

4 место у команды Милены Лавыречевой, воспитанницы парусной школы Екатеринбурга, теперь спортсменка гоняется от Санкт-Петербурга. Экипаж: Ксения Трушкина, Татьяна Разумова,

Григорий Михалев.

У победителя Первенства России Марка Абдракипова из Челябинска самый высокий рейтинг среди юниоров – участников матчевых гонок в Екатеринбурге. Его команда сложилась давно, друзья выросли вместе, начинали гоняться на яхтах класса «Оптимист» в челябинской спортивной школе. Девятнадцатилетние ребята с 2015 года приезжают в Екатеринбург и изучили акваторию Верх-Исетского пруда, но не перестают удивляться переменчивости ветра.

На вопрос команде: «Приехали на Первенство России сильные команды. В чем секрет вашего успеха?» Яхтсмены ответили: «Нужно представить, что это не ответственные соревнования, а простая тренировка. Тогда убирается излишняя нервозность, которая и мешает побеждать».

На Первенстве мира по парусному спорту в дисциплине «матчевые гонки», которые пройдут с 11 по 17 августа, челябинская команда юниоров будет гоняться с яхтсменами из Австралии, Америки, Чехии, Швеции, Великобритании, Франции, Аргентины, Польши, Италии, Новой Зеландии и Японии.

Место проведения Первенства мира по матчевым гонкам: Екатеринбург, Верх-Исетский пруд, губернский яхт-клуб «Коматек».