Начинаем знакомство с командами Первенства мира по парусному спорту в дисциплине «матчевые гонки». Первенство пройдет с 11 по 17 августа в Екатеринбурге и вошло в список особо значимых мероприятий Министерства спорта России.

Шкипер команды из Австралии – Том Граймс, он и его шкотовые:

Джеймс Ходжсон, Гарри Холл и Джесс Граймс являются членами Круизного яхт-клуба Австралийской академии парусного спорта.

В прошлом году молодежная школа Австралийской академии парусного спорта отпраздновала 25-летие.  За эти годы Молодежная парусная академия подготовила чемпионов мира, олимпийцев, победителей Volvo Ocean Race и чемпионов Кубка Америки.

Команда Тома Граймса выиграла два последних чемпионата Австралии по спортивным гонкам. Том и Джесс Граймс —

действующие чемпионы мира среди студентов.

В Екатеринбург приедут также команды яхтсменов из стран: США, Чехия, Швеция, Великобритания, Франция, Аргентина, Польша, Италия, Новой Зеландия и Япония.

Кто станет участником Первенства мира по матчевым гонкам от нашей страны, узнаем после Первенства России по парусному спорту, который пройдет в Екатеринбурге с 18 по 21 июля.

Оргкомитет Первенства мира по парусному спорту возглавляет вице-губернатор Павел Креков, заместители – региональный министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт и Глава Екатеринбурга Александр Высокинский. В состав оргкомитета входят представители областных органов власти, МЧС и губернского яхт-клуба «Коматек».

Место проведения Первенства мира и Первенства России по матчевым гонкам: Екатеринбург, Верх-Исетский пруд, губернский яхт-клуб «Коматек».

На фото (слева на право): Гарри Холл, Джеймс Ходжсон, Джесс Граймс, Том Граймс.