Лидерский настрой и скорость – все эти смыслы заложены в названии мероприятия «На всех парусах».

Из двух частей состоял пилотный проект «На всех парусах», который прошел 30 июня, организованный Свердловской областной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», Центром Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Свердловской области и Губернским яхт-клубом «Коматек».

В первый блок мероприятия вошла Парусная программа социально-психологической реабилитации ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и пострадавших от других радиационной катастроф, а также их детей первого и последующих поколений.

В дальнейшем по итогам этой парусной программы планируется создание 1-го в России и в мире инновационного Парусного центра социально-психологической реабилитации ликвидаторов ЧАЭС.

Во второй части мероприятия «На всех парусах» участвовало 4 команды из детских клубов «Каравелла» и «Флагман». Дети соревновались в первичном умении оказании первой помощи пострадавшим и на этом этапе ребятам «помогали» робот-тренажер «Гоша-06» и робот-тренажер «Глаша». В практическую часть соревнований также входили: гребля на лодке, перекладывание на носилки и транспортировка «пострадавших» в палатку мобильного медпункта. Конкурс-соревнование является предпосылкой создания 1-го в России и в мире инновационного Центра по профилактики несчастных случаев с детьми на водных объектах.