28 ноября – Екатеринбург.
Мастер-класс Анатолия Кулика: “Что такое разборный надувной парусный катамаран и каковы его возможности”


28 ноября в Екатеринбурге я проведу мастер-класс “Что такое разборный надувной парусный катамаран и каковы его возможности”  Этот однодневный мастер-класс   для тех, кто ещё только мечтает начать путешествовать под парусом на разборных надувных парусных катамаранах.   Если выразиться менее академически, то тема звучит так – «Какой катамаран нужен мне»? 
   Кажется простой вопрос! И первые приходящие на ум ответы: конечно же – быстроходный, чтобы летел по морю обгоняя ветер, конечно же – чтобы катамараном было легко и просто управлять сразу – по наитию и без обучения да ещё и одному, конечно же – чтобы было удобное место для жены и детей (друзей), конечно же – чтобы его можно было быстро собрать и разобрать, конечно же – чтобы был легким и компактным и его можно было без проблем перевозить на семейном автомобиле, конечно же – надежный – чтобы ничего в нем никогда не могло сломаться, и – конечно же – что бы прямо сейчас «на тарелочке с голубой каемочкой» и за деньги необременительные для личного или семейного бюджета.При углублении в тему, оказывается, что даже три-четыре любых «хотелки» – несовместимы и надо чем-то поступиться. Выбрав для себя главное – вдруг оказывается, что катамаранов с такими характеристиками вообще-то никто не производит, а те, что производят – надо заказывать и ждать… Начинают возникать новые вопросы: можно ли оставлять судно летом на стоянке и есть ли такие стоянки и сколько это стоит, где и как хранить судно зимой, можно ли взять с собой в самолет в теплые страны… А ещё узнаёте, что катамаран, оказывается, может перевернуться, может сломаться мачта, могут лопнуть или пробиться или порваться надувные поплавки… и появляются новые вопросы – насколько это опасно, можно ли этого избежать или как выпутаться из такой ситуации???
Кто может ответственно ответить на эти вопросы, развеить фобии и поможет сделать выбор? Ведь «ветер странствий» – все же упорно толкает нас из городских квартир на свободу, а морской простор и парус – магнитом тянут к себе!

Формальные ответы на все задаваемые вопросы можно найти, разумеется, на различных информационных ресурсах в интернете, в соответствующей литературе, а касательно наших катамаранов – на нашем сайте. Поиск ответов отнимает много времени, получаемая информация либо технически скупа, либо излишне эмоциональна, либо носит ярко выраженный рекламный характер – так как каждый производитель хвалит своё детище, а суждения «экспертов» на форумах весьма противоречивы и не вызывают доверия.
Я тоже – как сейчас принято говорить – эксперт. Я инженер-механик, кандидат технических наук, у меня за плечами 30 лет профессиональной деятельности по проектированию и производству разборных надувных судов, колоссальный опыт туристских спортивных походов (я мастер спорта СССР по спортивному туризму – 1998 г., Выдающийся путешественник России – 2006 г.) и опыт кругосветного плавания на разборных надувных парусных катамаранах. Мой опыт проведения мастер-классов утвердил меня в уверенности, что я могу с ответственностью ответить на любые вопросы, связанные с разборными надувными парусными катамаранами.
Покупка парусного катамарана – это не просто выбор новой «мужской игрушки», это – как оказывается на практике – выбор нового образа жизни, причем не только для себя, а и для своих ближних – для своей семьи и что очень важно – для своих детей!

В течение однодневного мастер-класса  я планирую раскрыть и обсудить следующие темы:

  • Понятие разборного надувного парусного судна.
  • Преимущества и недостатки в сравнение с жесткокорпусными парусными яхтами и катамаранами.
  • Требования к катамаранам в зависимости от назначения: пляжники, спортивные, туристские, плавдачи и др. и приоритетов: цена, вес, габариты упаковок, время сборки, пассажировместимость и грузоподъемность, скорость, мореходность, живучесть, ремонтопригодность и пр.
  • Преимущества и недостатки катамаранов и тримаранов.
  • Конструкция разборного надувного парусного катамарана и тримарана: силовые схемы, каркас, надувные поплавки, мачта, паруса, такелаж, противодрейфовое устройство, рулевое устройство, палуба.
  • Обзор рынка разборных надувных парусных катамаранов. Марки и производители на российском рынке, особенности конструкций, преимущества, назначение, цены. Суда производства компании «Кулик» – их назначение и возможности, преимущества и недостатки, опции, цены.
  • Целесообразность покупки б/у катамарана.
  • Проектирование и постройка судна собственными силами. Цель. Вопросы, которые надо знать: Обзор материалов и стандартных комплектующих, производители, поставщики, цены. Технологии и технологические возможности реализации собственного проекта. Калькуляция затрат.
  • Акватории для путешествий, наиболее популярные маршруты. С чего начать.Означенными выше темами, разумеется, не исчерпывается круг вопросов, которые волнуют новичков и я с удовольствием отвечу на
  •   любые.

Мероприятие пройдет с 10 до 17 часов.   Места для проведения урока-семинара будут выбираться мной в зависимости от числа слушателей, записавшихся на этот мастер-класс. Во время семинара будут представлены катамаран “СибКат” и тримаран “Кулик”.  Мероприятие платное – 4000 рублей. При заказе парусного судна в нашей Компании – эта сумма будет вычтена из стоимости Договора. Предварительная запись на занятия – обязательна. Заявку на участие в уроке выходного дня направлять на почту: kulikboat@mail.ru  или представителю компании в Екатеринбурге и Уральском регионе Талагаеву Евгению Анатольевичу. Тел. +7-922-116-1872    E-mail: talagaevea@yandex.ru


ОРИГИНАЛЬНАЯ СТАТЬЯ: https://kulik.ru/news/119/https://kulik.ru/news/119/