22 апреля Борису Степановичу Сомову, одному из основателей

парусного спорта на Урале и большому другу яхт-клуба «Коматек» исполняется 93 года.

В 1944 году восемнадцатилетним юношей Борис Степанович был призван на службу, закончил курсы авиационных механиков и в течение семи лет служил сержантом. Только 1951 году он вернулся со срочной службы в Свердловск.

На яхте Борис Степанович стал ходить в 25 лет. В мельчайших деталях он помнит тот день, когда впервые сел в яхту на лодочной станции ВИЗа.

«С того самого момента эта парусная бактерия в меня и попала!» – смеется ветеран. Гонялся Борис Степанович на популярной в то время яхте «эМ-Ка», которую «выписал с Ленинграда» профсоюз Уралмаша для парусной секции, а затем на яхте “Дракон”.

Но чтобы быть профессиональным спортсменом для этого нужно много времени и сил, а всю свою энергию инженер-конструктор Борис Степанович направлял на руководство конструкторским бюро в НИИ ТЯЖМАШ Уралмаша.

Много лет Борис Степанович работал в судейской команде парусных гонок регионального и российского уровня.

До сих пор Борис Степанович регулярно приезжает в яхт-клуб и интересуется событиями парусного мира, а в последние годы наш ветеран еще и увлекается пилотированием легких самолетов.

Желаем Борису Степановичу успехов во всех увлечениях, благополучия, крепкого здоровья и оставаться таким же умным и энергичным.