Состав команды Великобритании состоит из шкипера – Мэтт Уитфилд, шкотовых – Уилл Берч-Томлинсон, Эдвард Хигсон, Райан Орр. Юниоры начинали в парусном спорте соревноваться на олимпийских классах яхт, таких как «Лазер» и «470». Яхтсмены дважды выигрывали матч-рейсы в универсиадах и Первенстве Великобритании. Команда дважды участвовала от Великобритании в Первенстве мира по парусному спорту.

В Екатеринбурге Первенство мира по парусному спорту в дисциплине «матчевые гонки» пройдет с 11 по 17 августа, соревнование вошло в список особо значимых мероприятий Министерства спорта России.

Место проведения Первенства мира по матчевым гонкам: Екатеринбург, Верх-Исетский пруд, губернский яхт-клуб «Коматек».

В Екатеринбург приедут команды яхтсменов из стран: Австралия, США, Швеция, Франция, Аргентина, Польша, Чехии, Новой Зеландия и Япония. Нашу страну будет представлять победитель Первенства России по матчевым гонкам – челябинский экипаж Марка Абдракипова.

Оргкомитет Первенства мира по парусному спорту возглавляет вице-губернатор Павел Креков, заместители – региональный министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт и Глава Екатеринбурга Александр Высокинский. В состав оргкомитета входят представители областных органов власти, МЧС и «Губернский яхт-клуб «Коматек».