Мечта у Якуба Халоузка, шкипера экипажа из Чехии, подготовить сборную парусного спорта своей страны для участия в Олимпийских играх. В 10 лет, когда Якуб впервые сел в яхту «Оптимист», парусный спорт стал его страстью. Спустя пять лет чешский спортсмен пересел на другие виды яхт, участвует в чемпионатах и первенствах Европы и мира. Якуб Халоузка – член чешской сборной по парусному спорту.

Шкотовый – Зденек Дыбал, начал ходить на яхте «Оптимист» в 8 лет. Затем на яхтах «Laser Radial» стал участвовать в международных регатах. Зденек – член Молодежного спортивного центра Чехии. С прошлого года яхтсмен стал гоняться на лодке олимпийского класса «Финнов».

У шкотового Марио Нук первая регата состоялась на озере родного города Болевак, когда ему было всего 7 лет. С яхты «Оптимист»  Марио спустя семь лет пересел на другие виды яхт, участвовал в ряде европейских и мировых чемпионатов. Марио Нук – студент Морского университета в Щецине (Польша).

В чешской команде гоняется яхтсменка – Люси Кеблова, в 10 лет она начала тренироваться на яхте «Оптимист», и с того времени парусный спорт стал неотделим от её жизни. Уже год Люси тренирует юных яхтсменов и этот опыт дарит ей много положительных и ярких эмоций.

Первенство мира по парусному спорту в дисциплине «матчевые гонки» пройдет с 11 по 17 августа в Екатеринбурге, и вошло в список особо значимых мероприятий Министерства спорта России.

Кто станет участником Первенства мира по матчевым гонкам от нашей страны, узнаем после Первенства России по парусному спорту, который пройдет в Екатеринбурге с 18 по 21 июля.

Место проведения Первенства мира и Первенства России по матчевым гонкам: Екатеринбург, Верх-Исетский пруд, губернский яхт-клуб «Коматек».

В Екатеринбург приедут также команды яхтсменов из стран: Австралия, США, Швеция, Великобритания, Франция, Аргентина, Польша, Италия, Новой Зеландия и Япония.

Оргкомитет Первенства мира по парусному спорту возглавляет вице-губернатор Павел Креков, заместители – региональный министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт и Глава Екатеринбурга Александр Высокинский. В состав оргкомитета входят представители областных органов власти, МЧС и «Губернский яхт-клуб «Коматек».

Якуб Халоузка – член сборной Чехии по парусному спорту

Зденек Дыбал – член Молодежного спортивного центра Чехии

Марио Нук – студент Морского университета в Щецине (Польша)

Люси Кеблова тренирует юных яхтсменов и этот опыт дарит ей много положительных эмоций