Анна Владимировна Деянова, главный судья Чемпионата России по матчевым гонкам, которые прошли с 17 по 19 мая на Верх-Исетском пруду.

– Губернский яхт-клуб «Коматек» отработал регату на отлично. Не было ни одной серьезной поломки на яхтах, технические проблемы не возникали ни с катерами, ни с оборудованием. Спасибо руководителю яхт-клуба Юрию Владимировичу Крюченкову и его команде.

Хочу так же отметить прекрасную работу всего гоночного комитета, особенно – Валерия Сазыкина и Евгения Тыченко, а также Дмитрия Акулова – установщика, который всегда был в нужное время и в нужном месте.

Чемпионат был интересным и по погодным условиям, и по составу участников.

16 экипажей можно разделить на две категории и описать двумя словами: опыт и молодость. Такое количество молодежных экипажей мы не видели ни на одной регате по матчевым гонкам Чемпионата России. Много юниоров, и ребята «зубастые», они понимают, что делают, подготовлены к борьбе, и гонялись так, что приятно было смотреть. Молодое поколения яхтинга дает нам уверенность в прекрасном будущем матчевых гонок.

Уральская погода удивляла, то подходили тучи со снегом, то выглядывало солнце. Особенно запомнилась в последний день чемпионата из-за погодных условий гонка за 7 место. Встретились Алексей Ступка (Екатеринбург) и Даниил Крапивин (Москва). В течение 14 минут их гонки произошла резкая смена погоды. Они стартовали при сильном ветре, 10 метров в секунду, и судьи хотели остановить гонки, так как порывы ветра становились все сильнее. Но экипажи – опытные, поэтому гонку решили продолжить. Но когда яхты прошли первую петлю, огибая верхний знак, ветер стих до 3 метров в секунду, и снег прекратился. Шкиперам пришлось резко перестроиться и по-другому управлять яхтами и своими командами. Безоговорочно выиграл с большим отрывом Алексей Ступка.

80 гонок за было проведено на Чемпионате России, матчевые гонки прошли в полном формате – это значит, что запланированная программа была выполнена. Такое количество позволило честно и точно расставить команды по местам.