Все три дня, с 5 по 7 июля, вовремя гонки флотов первенства Уральского федерального округа был сильный ветер, от 7 до 10 метров в секунду. Во второй день гонки пришлось прекратить в 14.00 из-за шквалистого ветра.

Учитывая сильные порывы ветра, в течение гонок организаторы оставляли на воде минимальное количество участников, дежурило три спасательных катера.

За три дня в классе «Оптимист» было сделано 10 гонок. Спортсмены в классе «Оптимист» и в классе «Луч-Радиал» показали свое умение бороться со сложным ветром, и со своими соперниками.

На церемонии закрытия соревнований Юрий Владимирович Крюченков, вице-президент Всероссийской Федерации парусного спорта, сообщил ребятам по секрету, что лично ему церемонии закрытия нравятся больше, чем открытия соревнований, ведь подведены итоги, а значит возникают новые планы и новые надежды.

Результаты Первенства УрФО, дисциплина: гонки флота.

Младшая зачетная группа в классе «Оптимист»:

1 место – Святослав Федосеев,

2 место – Максим Алехин,

3 место – Егор Видякин.

Среди девочек в классе «Оптимист» третье место заняла Елизавета Налимова, второе место у Надежды Холкиной, первое место – Надежда Хайдукова.

В абсолютном зачете первые три места заняли сильные яхтсмены, до последней гонки не был известен победитель. В результате места распределились так:

1 место – Макар Видякин,

2 место – Тимофей Бужинов,

3 место – Дмитрий Корнешов.

В классе «Луч-Радиал» ожидаемо победил Платон Ступка, серебро у Данила Салтыкова, бронзу взял Егор Кравченко.

Парус на яхту «Оптимист», специально учрежденный спонсорами – парусником «Крузенштерн» и образовательным центром «Морская практика» был вручен Детско-юношеской спортивной школе Верх-Исетского района города Екатеринбурга, воспитавшей чемпиона Уральского федерального округа 2019 года.