Порядка ~ 5000 человек (больше в 2,5 раза чем в 2019 году)* в течение полутора суток посетили Крещенские купели на территории Губернского Яхт-клуба “Коматек”(Верх-Исетский пруд)

* по наблюдениям и подсчётам служителей Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе)

Как это было ?


1 этап

16.01.2020 сотрудниками МЧС и ГИМС по Свердловской области были успешно проведены мероприятия по проверке готовности льда на Верх-Исетском Пруду (территория яхт-клуба «Коматек») к Великому Православному народному празднику – «Крещению».



После положительного результата проверки льда на предмет готовности к обустройству Крещенских купелей, весь день шли подготовительные работы на берегу пруда. Чистка снега на месте размещения купелей и доставка на место локации необходимого оборудования. Предстоял самый насыщенный трудовой день, который закончился глубокой ночью.

Подготовка к Крещению Господню шла полным ходом!

Было приготовлено 4 купели: 2 открытых, 2 закрытых(мужская / женская)




2 этап

18.01.2020 После крестного хода во главе с Настоятелем Протоиреем Отцом Евгением Попиченко, от Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе), до берега Верх-Исетского пруда(Яхт-клуб “Коматек”, Кирова, 40б ), был совершён молебен и чин освящения воды в крещенских купелях.




3 этап

18.01.2020 После совершения молебена и чина освящения воды в крещенских купелях, после 12:00, вплоть до 19.01.2020, до 00:00,

жители Екатеринбурга и области, как и остальные Россияне, присоединились к празднику и окунулись в крещенские купели.



Выражаем огромную Благодарность за плотное сотрудничество, подготовку купелей и проведение необходимых Церковных мероприятий:


Настоятелю Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы(на ВИЗе), Протоирею Отцу Евгению Попиченко;

Руководителю приходской видеостудии, Светлане Кисловой;

Всем работникам и служителям Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы(на ВИЗе), а также всем тем,

кто принял активное участие в подготовке и проведению праздника “Крещение, или Богоявление, Важнейшего из Православных праздников!


Фото/видеоматериал предоставлен: Владимир Солдатов / Светлана Кислова / Яхт-клуб “Коматек”