11 часов длились матчевые гонки в первый день Первенства России по парусному спорту. Учитывая прогноз на штиль в выходные дни, судейская команда постаралась провести максимальное количество гонок, учитывая слабый с порывами ветер.

16 команд были разбиты на 4 группы, в каждой было проведено три матча. 12 матчей позволили выделить 4 лидера, которые сразу попали в полуфинал.

В первой группе выиграла Милена Лавыречева, воспитанница парусной школы Екатеринбурга, теперь спортсменка гоняется от Санкт-Петербурга. Ее экипаж пришел первым во всех матчах.

Во второй группе выиграл Платон Ступка (Екатеринбург), который так же победил во всех гонках.

В третьей группе, из-за сильного состава участников, получилась полная «закольцовка»: первое, второе и третье место имели одинаковые очки. Судьи, действуя по гоночной инструкции, сделали «перегонки» участникам. Таким образом, третьей группе победил Марк Абдракипов (Челябинск).

В четвертой – лидером стал Дмитрий Тимофеев (Миасс, Челябинская область), так же выиграв во всех матчах.

Остальные 12 команд были разделены на две шестерки. Шестерка – это круг для тех, кто не взял первые места. Победитель шестерки присоединяется к полуфиналистам.

Из-за слабого ветра гонки прошли только в одной шестерке. Победу одержал Денис Бузаков из Челябинска. Равное количество очков с ним набрал экипаж Анастасии Кабковой из Саратова. Но в личной встрече выиграла команда Дениса Бузакова.

Таким образом были определены пять полуфиналистов Первенства России по парусному спорту.

Только одна команда от нашей страны – победитель Первенства России – станет участником Первенства мира по парусному спорту.