10 часов длились матчевые гонки во второй день Чемпионата России при уральских удивительно изменчивых погодных условиях.

Сначала гонялись две группы по шесть команд, чтобы выявить победителя, который выйдет в полуфинал.

Все гонки состоялись полностью, были интересны и по накалу страстей, и по капризности ветра, направление которого резко менялось на 90 градусов.

Но сама сила ветра была, как говорят яхтсмены, «дамская», что позволило шкиперам не отвлекаться на порывы ветра, и думать только о тактике борьбы. Получились красивые гонки, где рулевые проявили лидерские качества и мастерство. В полуфинал вышли: команды Максима Таранова и Вячеслава Фролова.

Дальше у них началось соперничество с победителями, которые вышли в полуфинал в первый день Чемпионата, это: Сергей Мусихин, Павел Зимин, Дмитрий Тимофеев и Марк Абдракипов.

Ветер для полуфинала изменился на 180 градусов, порыв увеличился вдвое и начались настоящие мужские гонки асов матч-рейсов.

Гонки закончились удивительным образом, такое бывает весьма редко: сразу три команды набрали одинаковые очки и делят первые места. В матч-рейсах это называется «закольцовкой».

В первой «закольцовке» находился: Сергей Мусихин, Павел Зимин, Максим Таранов. Во второй группе, претендующие на четвертый, пятый и шестой результат: Дмитрий Тимофеев, Марк Абдракипов, Вячеслав Фролов.

Поэтому судьям пришлось, учитывая правила, распределить места следующим образом. В финал за 1 и 2 место выходят два участника.

По правилам матчевых гонок первым стал Павел Зимин (Саратов), его соперником в борьбе за чемпионство станет Сергей Мусихин (Екатеринбург). Третьим стал Максим Таранов (Волгодонск), его противник – Дмитрий Тимофеев (Миас).

Молодой челябинский рулевой Марк Абдракипов закончил гонки Чемпиона с пятым местом, а мастер спорта международного класса Вячеслав Фролов стал шестым.

Завтра, 18 мая, ждем финала Чемпионата России по матчевым гонкам. Награждение состоится в яхт-клубе «Коматек» в 17.00.