Первыми на Урал прилетели японские участники Первенства мира по матчевым гонкам. Шкипер: Кодаи Муцуда, члены команды: Юта Ямазаки, Юки Куротоби и Рито Икеда.

Команда заняла в марте одиннадцатое место в молодежном национальном чемпионате Японии 2019 года, а в мае на национальном Кубке матчевых гонок заняла 7 позицию.

Тренировки на Верх-Исетском пруду японский экипаж начнет 9 августа.

На Первенство мира по парусному спорту в дисциплине «матчевые гонки», которое пройдет с 11 по 18 августа в Екатеринбурге, на акватории Верх-Исетского пруда, приезжают так же яхтсмены из стран: Австралия, Чехия, Швеция, Дании, Франция, Великобритания, США, Польша, Италия, Новая Зеландия.

От нашей страны путевку на Первенство мира по парусному спорту выиграла, завоевав золото в Первенстве России, челябинская команда яхтсменов, шкипер Марк Абдракипов.