С 11 по 17 августа в Екатеринбурге, в Губернском яхт-клубе «Коматек» пройдет Первенство мира по парусному спорту в дисциплине «матчевые гонки».

Мы продолжаем знакомство с командами-участниками парусного соревнования мирового уровня, которое вошло в список особо значимых мероприятий Министерства спорта России.

Шкипер французского экипажа – Орельен Пьеро, члены команды: Пьер Соре, Баптист Юлин, То Гилшер. Тренер – Филипп Мишель.

Из последних побед французской команды: в 2018 – 2-е место на Чемпионате Франции и победа в Чемпионате Европы, в этом году на Чемпионате Европы они стали серебряными призерами.

На Первенство мира приедут яхтсмены из стран: Австралия, Чехия, Швеция, Великобритания, США, Дания, Аргентина, Польша, Италия, Новой Зеландия и Япония.

От нашей страны путевку на Первенство мира по парусному спорту выиграла, завоевав золото в Первенстве России, челябинская команда яхтсменов: шкипер Марк Абдракипов, шкотовые: Всеволод Соколов, Александр Белобородов, Григорий Жуков.

Оргкомитет Первенства мира по парусному спорту возглавляет вице-губернатор Павел Креков, заместители – региональный министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт и Глава Екатеринбурга Александр Высокинский. В состав оргкомитета входят представители областных органов власти, МЧС и «Губернский яхт-клуб «Коматек».