28 ноября 2019 года, в Москве прошла торжественная церемония вручения Национальной премии «Яхтсмен года».

Она уже давно стала традиционной и главным светским событием парусного сезона в нашей стране! С 2017 года премия проводится журналом Yacht Russia, ее лауреатами стали более 120 человек и организаций.
Церемония вручения премий проходила – и это тоже традиция – в московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня». Церемонию посетили свыше 1000 гостей, среди которых были старые и новые друзья журнала Yacht Russia, известные яхтсмены, путешественники и партнеры премии.
И какой замечательный получился праздник! Яркий, красочный, музыкальный… Хотя главными действующими лицами церемонии, разумеется, стали победители номинаций премии «Яхтсмен года-2018».


Лучшим организатором соревнований стал Юрий Крюченков, мастер спорта, организатор чемпионатов России, чемпионатов и первенств мира по парусному спорту, он стоял у истоков российского матч-рейса;

также Юрий Крюченков инициатор создания яхт-клуба «Коматек», генеральным директором которого является; председатель Свердловской федерации парусного спорта, вице-президент ВФПС по Уральскому федеральному округу.

Приз победителю вручил мастер спорта международного класса, сам лауреат премии в этой номинации, учредитель «Банковского кубка» Михаил Юрьевич Сенаторов.



Организатор премии – журнал Yacht Russia.

Генеральный партнер – английская компания Oyster, которая обрела второе дыхание после того, как ее возглавил Ричарда Хадида, причем он стал не только владельцем верфи, но и ее генеральным директором.

Официальный партнер премии – компания «Трансбункер», крупнейший независимый заправщик судов в России, лидер рынка бункеровки судов.
Партнеры и спонсоры премии:

– группа компаний «Дубль В» – системный интегратор в области полиграфии. Объединяя людей и компании по всему миру, связывает поставщиков и заказчиков, создает и развивает комплексные технологии и совершенствует сервис;

– производитель высококачественной экипировки для яхтинга компания MarinePool;
– Московская коллегия адвокатов «Юлова и партнеры»;
– винодельческий апелласьон «Долина Лефкадия», чьи вина рождены на живописных склонах и в предгорьях Главного Кавказского хребта;
– бренд Glenfiddich – односолодовый шотландский виски высочайшего качества;
– Московская пивоваренная компания, представленная марками: пиво «Хамовники Венское», соки «Паго», вода Nestle Pure Life;
– CZECHOSLOVAKIA VODKA – изготовлена на основе высококачественного чешского спирта и чистейшей воды из Высоких Татр;
– TATRATEA – оригинальный чайный ликер из Словакии.

Генеральный информационный партнер – «Российская газета»


Российская премия задумывалась как российский аналог всемирной премии ISAF Rolex World Sailor of the Year Awards, которая вручается яхтсменам за выдающиеся достижения в парусе. Впервые торжественная церемония премии «Яхтсмен года» была проведена в России в 2009 году, и уже тогда она отличалась от схожих церемоний в Великобритании, США, Франции, Германии… С годами «российских вариант» и вовсе обрел собственное лицо – премия стала подлинно народной, абсолютно демократичной. Свидетельство этому полные залы во время ее проведения и аплодисменты собравшихся, встречающие каждого победителя и тем одобряющие выбор жюри, а это заслуженные спортсмены, путешественники, тренеры, авторитет которых бесспорен.

Номинаций у российской премии больше, чем у зарубежных, поскольку ее организаторам хотелось, чтобы не остались в стороне все люди, имеющие отношение к парусному спорту. Были не забыты дети и организаторы регат, конечно же, тренеры, не оставлены без внимания журналисты, а главное – ветераны.
Всем – по заслугам!