Стабильно впереди всех второй день гонок Чемпиона мира по парусному спорту среди юниоров держится австралийский экипаж, но возникли и новые лидеры – команды Дании и Новой Зеландии. Четвертое место у польской команды. Был проведен первый раунд робин, где каждая команда провела 11 гонок и встретилась по очереди со всеми противниками.

– День был длинным и продуктивным, юниоры проявили свои бойцовские качества ярче, чем в первый день, – считает Флавио Навейро, главный ампайр (судья на воде) Чемпионата мира среди юниоров. – Наш спорт сильно зависит от погоды, когда ветер слабый, то приходится ждать или менять дислокацию в поисках ветра, организаторы гонок хорошо справляются со всеми ситуациями на воде. Если в третий и четвертый дни гонок будет ветер, то мы проведем второй раунд робин и перейдем к полуфиналам.

– Был интересный день, ведь те команды, которые отлично выступали вчера, хотели бы оставить за собой лидирующие позиции, – поделился своим впечатлением Йеппе Борх, шкипер экипажа из Дании. – Мы обошли некоторые из лучших команд в сложных гонках. По правде говоря, члены моего экипажа очень эмоциональны, переходят от радости к гневу быстро. Мы, как команда, учимся сдерживать свои эмоции. Хочется подчеркнуть, что техническая поддержка гонок организаторами и экипировка лодок, на которых мы гоняемся, превосходна, и мы быстро получаем от организаторов ответы на все возникающие вопросы.

– Сегодня мы проиграли несколько матчей, – рассказывает польский шкипер Игорь Таращук.  – Казалось бы это не очень хороший результат, но я доволен нашей командой. Впереди много матчей, и я надеюсь, мы покажем все, на что мы способны, хотя у нас и сильные соперники.

Результаты по итогам второго гоночного дня Чемпиона мира по парусным гонкам среди юниоров:

  1. Tom Grimes, Cruising Yacht Club of Australia Team (AUS) – 10 побед из 11 гонок
  2. Jeppe Borch, Borch Racing Team (DEN) – 8 побед из 11 гонок
  3. Nick Egnot-Johnson, Royal New Zealand Yacht Squadron / Team KNOTS (NZL) – 8 побед из 11 гонок
  4. Igor Tarasiuk, HRM Racing Youth Team (POL) – 8 побед из 11 гонок
  5. Jack Parkin, Riverside Yacht Club, Stanford Sailing Team (USA) – 7 побед из 11
  6. Matt Whitfield, Penarth YC / Dragon Racing Team (GBR) – 7 побед из 11
  7. Rocco Attili, RBYS Racing Team (ITA) – 5 побед из 11
  8. Aurelien Pierroz, Société des Régates du Havre Team (FRA) – 5 побед из 11
  9. Måns Holmberg, Holmberg Racing Team (SWE) – 4 победы из 11
  10. Mark Abdrakipov, MyWind Team (RUS) – 3 победы из 11
  11. Jakub Halouzka, Team CZE Zdenek Dybal (CZE) – 1 победа из 11
  12. Kodai Mutsuda, Kobe University Team (JPN) – 0 побед из 11

По окончании первого раунд робина стартовали гонки второго раунд робина. До окончания гоночного дня Гоночный комитет успел провести два флайта. Экипажи Австралии, Новой Зеландии и США упрочили свои позиции, добавив в свою копилку еще по две победы.

Гонки второго раунд-робина продолжатся 15 и 16 августа.

Более подробную информацию можно посмотреть здесь – http://2019ymrwc.komatek-club.ru/results/

Чемпионат мира по матчевым гонкам среди юниоров проходит в Екатеринбурге с 11 по 17 августа.

В Екатеринбург приехали команды яхтсменов из следующих стран: Австралия, США, Чехия, Швеция, Великобритания, Дания, Франция, Польша, Италия, Новая Зеландия, Япония и Россия.

Оргкомитет Первенства мира по парусному спорту возглавляет вице-губернатор Павел Креков, заместители – региональный министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт и Глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

В состав оргкомитета входят представители областных органов власти, МЧС, Всероссийская федерация парусного спорта, Свердловская федерация парусного спорта и губернского яхт-клуба «Коматек».

Место проведения Первенства мира по матчевым гонкам: Екатеринбург, Верх-Исетский пруд, губернский яхт-клуб «Коматек».

Флавио Навейро, главный ампайр (судья на воде) Чемпионата мира среди юниоров

Йеппе Борх, шкипер экипажа из Дании

польский шкипер Игорь Таращук