20 мая в губернском яхт-клубе «Коматек» состоялась тренировка к Международному Чемпионату по инклюзивному парусному спорту «Паруса духа 2019».

Перед тем как сесть на яхты участники прослушали лекцию о парусном спорте, на макете изучили структуру яхты, прошли инструктаж о безопасности на воде.

Завтра 21 мая в 12.00 регата стартует. Восьми яхтами буду управлять шкиперы из Екатеринбурга, Тюмени, Риги. Специально на регату приехал яхтсмен Еханес Марсей из Швеции. В каждом экипаже по пять человек, в каждой команде участвует инвалид по зрению.

Финалы гонок состоятся 22 мая с 12.00.

Регата «Паруса духа» проводится с целью популяризации и развития парусного спорта в Свердловской области как модели развития талантов и способностей, это новый подход к социальной реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями.

Организаторами соревнования являются Автономная некоммерческая организация повышения социальной и деловой активности «БЕЛАЯ ТРОСТЬ», Региональная общественная организация «Олимпийский совет Свердловской области», «Центр Парусный», АО «Губернский яхт-клуб «Коматек».