Открытое первенство города Екатеринбурга по парусному спорту

в дисциплине «гонки флота» состоялось в рамках «Паруса России», приуроченных к Дню России.

Погода словно проверяла детей на выносливость и спортивный характер. Малыши, глядя на старших, приободрялись, и упорно проходили дистанцию. Редко, когда в Екатеринбурге бывает такая погода: и тепло, и хороший ветер для паруса, с порывами до 10 метров в секунду.

Участвовали в гонках 33 юных спортсмена на яхтах класса «Zoom 8», «Оптимист», «Луч Радиал».

В классе яхт «Луч-Радиал» золото выиграл Платон Ступка, серебро у Даниила Салтыкова, а Егор Кравченко завершил тройку лидеров.

В «Zoom 8» сильнейшим стал Александр Кузовков, серебро взял Алексей Кокосов, Егор Кравченко завоевал бронзу.

В классе «Оптимист»: 1 место – Илья Кузьминых, 2 место – Святослав Федосеев, 3 место – Булат Гурьев.

Отдельно хочется отметить девочек. Судьи особенно отметили силу духа Надежды Хайдуковой, да – не всегда справлялась с порывами ветра, да – иногда ей не удавалось удержать парус, и лодка переворачивалась, но несмотря ни на что, она продолжала гонки. Надежда показала всем свой настоящий спортивный характер.

А Светлана Каневская впервые участвовала в парусных гонках и впервые получила свою первую медаль.