Коллектив Губернского яхт-клуба “Коматек” совместно со Свердловской Федерацией Парусного Спорта поздравляет АНО «Белая трость», и лично их президента и руководителя, Олега Борисовича Колпащикова, с годовщиной создания организации!

Социальное движение «Белая трость» — автономная некоммерческая организация, основанная инвалидами по зрению. Работа данной организации — это постоянный социальный эксперимент, её участники стремятся найти новые пути реактивации людей с ограниченными физическими возможностями.

«Паруса духа» – социальный проект, направленный НА РАЗВИТИЕ ИНКЛЮЗИВНОГО ПАРУСНОГО СПОРТА, в ходе которого его участники – незрячие и слабовидящие люди, а также люди с иными ограниченными возможностями здоровья – приобретают незаменимый опыт позитивного отношения к жизни и полноценного взаимодействия с окружающим миром. Её руководителем является Олег Колпащиков.

В 2015 году на территории Губернского яхт-клуба «Коматек» был проведен первый Чемпионат Свердловской области по ИНКЛЮЗИВНОМУ парусному спорту.



НЕМНОГО ИСТОРИИ

 15 октября – Международный день “белой трости” (International White Cane Safety Day) – символа незрячего человека. Он призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним. Девиз дня: “Толерантность, равноправие, интеграция”.

Идея установить день “белой трости” появилась в США в 1960-е годы. Национальная федерация слепых (National Federation of the Blind) 6 июля 1963 года выступила с таким призывом к губернаторам 50 штатов. 6 октября 1964 года Конгресс США принял решение, в соответствии с которым 15 октября официально было провозглашено Днем безопасности “белой трости” (White Cane Safety Day).

В мировом масштабе этот день впервые отмечался в 1970 году.

ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.