Сеанс одновременной игры

Первенства УрФО в дисциплине командные гонки, в классе яхт «Оптимист» и «Луч-Радиал» завершились победами команд из Екатеринбурга. В соревнованиях приняли участие ребята из Свердловской и Челябинской областей.

Межрегиональные командные гонки проводятся в Екатеринбурге третий год подряд. Командные гонки – эта единственная дисциплина в парусном спорте, где важен не личный результат, не результат экипажа одной лодки, а успех команды.

Главный ампайр (судья на воде) командных гонок: судья всероссийской категории Алексей Борисов, ампайры – Игорь Лавриченко, Андрей Рыжов, Татьяна Кокосова.

Результаты команд в классе «Луч-Радиал».

1 место

Ступка Платон

Малых Мария

2 место

Сафин Рустам

Секачев Сергей

3 место

Салтыков Данил

Меньшиков Егор

Результаты команд в классе «Оптимист».

1 место

Видякин Макар

Алехин Максим

Видякин Егор

2 место

Кравецкий Максим

Холкина Надежда

Баянов Даниил

3 место

Корнешов Дмитрий

Сельнихин Михаил

Махов Евгений

Юная яхтсменка Мария Малых впервые участвовала в командных гонках:

– Я многому научилась во время соревнований, Платон подсказывал мне как лучше повернуть, и как быстрее подойти к финишу. То, что наша команда победила, это заслуга в первую очередь Платона Ступки.

– В командных гонках участвовать сложнее и интереснее, – считает Рустам Сафин. – Ведь ты принимаешь решение не только за себя, но и за членов своей команды, и чем больше лодок в команде, тем труднее.

Соревнования в парусном спорте часто сравнивают с игрой в шахматы, так как яхтсмену нужно учитывать множество факторов: резкие перемены ветра, течение, опыт противника, умение быстро поставить нужный парус. Если взять за основу это шахматную метафору, то командные гонки – это «сеанс одновременной игры».

Участники командных гонок первенства УрФО

1 место в классе “Луч-Радиал”. Команда – Мария Малых и Платон Ступка

Рустам Сафин, 2 место

Команды-лидеры в классе “Оптимист”