9 августа четыре команды провели первые тренировки на Верх-Исетском пруду накануне Первенства мира по матчевым гонкам. Яхтсмены Новой Зеландии, Австралии, Америки и Японии оценили уральскую погоду, акваторию и яхты «Рикошет 747».

Американский и японский экипажи отметили резкую переменчивость и непредсказуемость ветра.

Шкипер австралийской команды Том Граймс сказал, что вырос рядом с таким же озером, и поэтому тренироваться было привычно, только нужно приспособиться к непривычному классу яхт.

Николас Эгнот-Джонсон из Новой Зеландии, который занимает в рейтинге 11 строчку во Всемирном рейтинге шкиперов матчевых гонок, заметил, что в России стоит хорошая погода, такая же температура у него на родине (в Новой Зеландии, в другом полушарии Земли, зима).

12 августа в 19.00 состоится церемония открытия Первенства мира по парусному спорту в дисциплине «матчевые гонки». На площадку перед пирсами Губернского яхт-клуба «Коматек» выйдут экипажи яхтсменов из 12 стран: Австралия, США, Чехия, Швеция, Великобритания, Дания, Франция, Польша, Италия, Новой Зеландия и Япония.

Путевку на Первенство мира по парусному спорту выиграла, завоевав золото в Первенстве России, челябинская команда яхтсменов: шкипер Марк Абдракипов.

Первенство мира по парусному спорту пройдет в Екатеринбурге с 11 по 18 августа и вошло в список особо значимых мероприятий Министерства спорта России.

Шкипер австралийской команды Том Граймс

Николас Эгнот-Джонсон из Новой Зеландии