Победителем в Чемпионате России по матчевым гонкам стал Сергей Мусихин (Екатеринбург). Его экипаж выиграл 2:0 у Павла Зимина (Саратов). Третье место завоевал Максим Таранов (Волгодонск), четвертое – Дмитрий Тимофеев (Миасс).

80 гонок за было проведено на Чемпионате России, матчевые гонки прошли в полном формате – это значит, что запланированная программа была выполнена. Такое количество позволило честно и точно расставить команды по местам.

После финала, в котором определились призовые места, были проведены еще десять флайтов, в  которых участники, занимавшие одни и те же места в разных группах, получили возможность подняться по списку вверх. Такая схема называется по-русски «царь горы» или «нокаут-серия».

Самый молодой на Чемпионате пятнадцатилетний шкипер – Платон Ступка выиграл три матча, стал подниматься вверх, но потом проиграл отцу Алексею Ступка (7 место), и занял десятое место.

16 экипажей Чемпионата России по матчевым гонкам 2019 года можно разделить на две категории и охарактеризовать словами: опыт и молодость.

Такое количество молодежных экипажей не было ни на одной регате по матчевым гонкам Чемпионата России.

Этот факт дает уверенность в ярком будущем матчевых гонок в России.

Третье место – Максим Таранов (Волгодонск) и его команда: Ольга Шардакова, Борис Хмурович, Евгений Патрушев.

Второе место у Павла  Зимина. Шкотовые: Сергей Зудов,  Владислав Топорков, Антон Найдов.

Наши чемпионы России! Сергей Мусихин представляет свою команду: Кирилл Лузин, Юрий Попов, Леонид Тарасов.