Первый день Чемпионата России по матчевым гонкам 17 мая стартовал под проливным дождем. Но для яхтсменов ливень и холод не помеха, если есть ветер. На воду вышли все 16 команд.

Сначала провели два флайта для двух групп А и Б. Потом на гонки вышли спортсмены группы С и Д, с ними смогли сначала провести два флайта. Но ветер с дождем превысил 14 метров в секунду, поднялась высокая волна, то решили экстремальную погоду переждать. Ближе к вечеру ветер немного «скис» до 10 метров в секунду и удалось провести третью гонку для групп С и Д.

Выиграли сильнейшие. В группе А победила команда Сергея Мусихина (Екатеринбург), в группе В – Павел Зимин, шкипер из Саратова, но команду он собрал из яхтсменов Екатеринбурга, в группе С – команда молодого шкипера из Миасса Дмитрия Тимофеева и в группе Д – Марк Абдракипов (Челябинск). 18 мая победители всех четырех групп не гоняются, они вышли в полуфинал.

Остальные двенадцать команд будут разделены на две группы, и завтра из каждой группы один победитель пройдет в следующий этап, к нашим полуфиналистам. Завтра всё начнется сначала только с меньшим количеством команд.