Первенство мира по парусному спорту в дисциплине «матчевые гонки», которое пройдет в Екатеринбурге с 11 по 17 августа, вошло в список особо значимых мероприятий Министерства спорта России.

Оргкомитет Первенства мира по парусному спорту возглавляет вице-губернатор Павел Креков, заместители – региональный министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт и Глава Екатеринбурга Александр Высокинский. В состав оргкомитета входят представители областных органов власти, МЧС и губернского яхт-клуба «Коматек».

В Екатеринбург приедут команды яхтсменов из следующих стран: Австралия, США, Чехия, Швеция, Великобритания, Франция, Аргентина, Польша, Италия, Новой Зеландия и Япония.

Рулевой из Новой Зеландии, Ник Эгнот-Джонсон (Nick Egnot-Johnson) – самый именитый из списка яхтсменов-участников Первенства мира по парусному спорту в Екатеринбурге, он занимает 14 место во Всемирном рейтинге шкиперов матчевых гонок.

Кто станет участником Первенства мира по матчевым гонкам от нашей страны, станет известно в середине лета, после Первенства России по парусному спорту, который пройдет в Екатеринбурге с 18 по 21 июля.

Место проведения Первенства мира и Первенства России по матчевым гонкам: Екатеринбург, Верх-Исетский пруд, губернский яхт-клуб «Коматек».