Чемпионат мира по матчевым гонкам среди юниоров прошел в Екатеринбурге с 11 по 17 августа. Спортсмены приезжали из следующих стран: Австралия, США, Чехия, Швеция, Великобритания, Дания, Франция, Польша, Италия, Новая Зеландия, Япония и Россия.

Участники, судьи и тренеры высоко оценили организацию Чемпионата мира.

Филипп Мишель, тренер команды Франции:

– Я хочу поздравить вашу команду за отличную организацию Чемпионата мира по матчевым гонкам среди юниоров (до 23 лет), который прошел в Екатеринбурге.

Вы проделали огромную работу как на берегу, так и на воде, не смотря на нехватку ветра.

Большая благодарность от всей нашей команды организаторам, включая волонтеров, которые всегда были в нужную минуту и помогали и отвечали на вопросы.

Джордан Риис, тренер команды Австралии:

– Огромное спасибо за все ваши усилия по подготовке и организации этого соревнования! Вы проделали удивительную работу и собрали вместе в России большую группу яхтсменов, некоторые из которых впервые побывали в вашей красивой стране, и познакомились с добротой ее жителей. Это было фантастическое мероприятие, и мы высоко оценили все ваши усилия!

Селий Уиллисон, шкотовый команды Новой Зеландии

– Еще раз спасибо за все! Также мы действительно высоко оценили все те дополнительные усилия, которые вы предприняли для того, чтобы мы приехали в Россию. Нам очень понравился Чемпионат мира среди юниоров, он был очень хорошо организован, и было очень весело!

Большое спасибо!

Оргкомитет Первенства мира по парусному спорту возглавлял вице-губернатор Павел Креков, заместители – региональный министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт и Глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

В состав оргкомитета входили представители областных органов власти, МЧС, Всероссийская федерация парусного спорта, Свердловская федерация парусного спорта и губернского яхт-клуба «Коматек».

Место проведения Первенства мира по матчевым гонкам: Екатеринбург, Верх-Исетский пруд, губернский яхт-клуб «Коматек».

Филипп Мишель, тренер команды Франции

Джордан Риис, тренер команды Австралии, стоит первый слева. По морской традиции – команду-победителей, “купают” в водоеме.

Селий Уиллисон, шкотовый команды Новой Зеландии