12 августа в 19.00 состоится церемония открытия Первенства мира

по парусному спорту в дисциплине «матчевые гонки». На площадку перед пирсами Губернского яхт-клуба «Коматек» выйдут экипажи яхтсменов

из 12 стран: Австралия, США, Чехия, Швеция, Великобритания, Дания, Франция, Польша, Италия, Новой Зеландия и Япония.

Путевку на Первенство мира по парусному спорту выиграла, завоевав золото в Первенстве России, челябинская команда яхтсменов: шкипер Марк Абдракипов.

Рулевой из Новой Зеландии, Ник Эгнот-Джонсон (Nick Egnot-Johnson) – самый именитый из списка яхтсменов-участников Первенства мира по парусному спорту в Екатеринбурге, он занимает 11 место во Всемирном рейтинге шкиперов матчевых гонок.

Первенство мира по парусному спорту пройдет в Екатеринбурге с 11 по 18 августа и вошло в список особо значимых мероприятий Министерства спорта России.

Судьи Первенства мира будут из Аргентины, Франции, Германии, Испании, Финляндии, Индии и России. Председатель гоночной комиссии будет российский судья, а технический делегат World Sailing – из Португалии.

Оргкомитет Первенства мира по парусному спорту возглавляет вице-губернатор Павел Креков, заместители – региональный министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт и Глава Екатеринбурга Александр Высокинский. В состав оргкомитета входят представители областных органов власти, МЧС, Всероссийская федерация парусного спорта, Свердловская федерация парусного спорта и губернского яхт-клуба «Коматек».

Место проведения Первенства мира по матчевым гонкам: Екатеринбург, Верх-Исетский пруд, губернский яхт-клуб «Коматек», улица Кирова 40б.